A l'issue de l'appel à projets 2019, le jury a dressé un palmarès des 15 projets parrainés par des cousins ou des collaborateurs.

1# Ô Toulouse

Marraine : Céline Rougé (collaboratrice DAHER)

Aménagement numérique d’une résidence toulousaine destinée à des jeunes de 16 à 25 ans en voie d’insertion sociale et professionnelle.

2# Les Ecologistes de l’Euzière

Parrain : Yves Guerin (famille)

Séjour découverte de 5 jours pour 50 élèves de ZEP (zone d’éducation prioritaire) au cœur de la nature afin d’appréhender l’environnement.

3# Coupe des Citoyens du Ciel

Parrain : Aymeric Daher (famille & collaborateur)

Apprentissage du vol en ULM pour une dizaine de jeunes en situation de handicap ou défavorisés.

4# AGPI

Parrain : Gilles Legouest (collaborateur)

Événement des 40 ans de l'association qui accompagne des enfants en situation de handicap et leurs parents.

5# ATD Quart Monde

Marraine : Sophie Oddo (famille)

Bibliothèque de rue dans les quartiers défavorisés de Marseille pour rendre la culture et l’art accessibles à tous.

6# Pilotine

Marraine : Sophie Lacube (famille)

Soutien du chantier naval d’apprentissage et de réinsertion professionnelle par le financement de la rénovation d’une barquette marseillaise « Cécile ».

7# Aide aux jeunes diabétiques

Parrain : Mickael Kervadec (collaborateur)

Organisation d’un événement sportif au profit de la prévention du diabète de type 1 en Bretagne.

8# OGEC Saint-Paul “Eat Together”

Marraine : Karine Louet (collaboratrice)

Création d'un snack-école pour favoriser la mise en situation professionnelle de jeunes migrants.

9# Epicerie solidaire d’Endoume

Marraine : Anouk Daher (famille)

En complément de l’Epicerie solidaire, soutien de l’organisation d’ateliers de socialisation « faisons-le nous mêmes » : cuisine, répartition quotidienne, fabrication de produits d’entretien…

10# Amis des Africains

Parrain : Jérôme Deschard (famille)

Continuité des salles de classes de l’école primaire construite en 2018 à Dougouro (Burkina-Faso).

11#Association Mot à mot

Parrain : Laurent Bruggeman (famille)

Ateliers linguistiques palliant à l’illettrisme et l’exclusion sociale.

12# Terre de vie

Marraine : Tatiana Chauvin Breheret (collaboratrice)

Renforcement des programmes de protection des enfants et des infrastructures scolaires d'accueil au Bénin.

13#Association Saint-Nicolas de Myre

Parrain : Michel Chamie (collaborateur)

Rénovation de l'Eglise Orientale Saint Nicolas de Myre à Marseille.

14# Vélo for KIDS

Parrain : Jean-Michel Abbadie (collaborateur)

Activités cyclistes avec des enfants en situation de handicap par le biais de « vélo-pousseurs ».

15#ADSSB

Parrain : Michel Briand (collaborateur)

Acquisition d'une nouvelle ambulance répondant aux nouvelles normes pour les secours d’urgence.